ТК Дальневосточная рыба, ООО .

О состоявшемся во Владивостоке при участии Николая Власова совещании по вопросам ветеринарного контроля продукции из водных биологических ресурсов

30.05.2012

В работе совещания приняли участие заместитель губернатора Приморского края Сергей Сидоренко, начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал, председатель комитета Законодательного Собрания Приморского края по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, представители центрального аппарата Россельхознадзора, рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий Приморского края и Сахалинской области, Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, подведомственного Россельхознадзору Национального центра безопасности продукции водного помысла и аквакультуры, Приморской межобластной ветеринарной лаборатории.
Основной темой совещания стало обсуждение проблем в оформлении ветеринарных разрешительных документов, необходимых для экспорта российской продукции. В частности подробно рассмотрен вопрос механизма выдачи рыбопромысловым организациям на экспортируемые ими партии рыбопродукции российского ветеринарного сертификата формы 5i, а также международного сертификата здоровья (Health Certificates), необходимого для экспорта рыбопродукции в такие страны как Китай, Республика Корея и страны Евросоюза. Требованием Китая, Республики Корея и Евросоюза является обязательное наличие сертификата здоровья (Health Certificates) на продукцию водного промысла, который подтверждает качество и безопасность этой продукции при ввозе в эти страны.
В ходе совещания представители рыбной отрасли выразили особую озабоченность в отношении необоснованных, по их мнению, задержек в оформлении ветеринарных сертификатов формы 5i и сертификатов здоровья. Кроме того, представители рыбной отрасли считают, что в рассматриваемой ситуации имеют место быть неправомерные отказы в их выдаче, а также истребование Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области слишком большого количества документов на экспортируемую продукцию. Всё это, по мнению рыбопромысловиков, затрудняет экспорт продукции рыбной отрасли.
В рамках делового и конструктивного диалога Николай Власов последовательно и подробно ответил на все возникшие у рыбопромышленников вопросы. Заместитель Руководителя Россельхознадзора сообщил, что по результатам работы комиссии по проверке Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория", был проведён комплексный и всесторонний анализ проверенного материала и выявлен ряд реальных и мнимых проблем.
В целях более оперативной работы с 28 мая, в случае, когда рыбопромысловиками подаётся неполный или неправильно оформленный пакет документов, заявитель будет получать технический отказ в тот же день. При этом, не будет необходимости собирать новый пакет документов, достаточно будет лишь их дополнить, либо исправить. Отсчёт времени на принятие решение в оформлении сертификатов будет вестись не с даты написания заявки, а с даты её регистрации в территориальном управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
В ходе совещания Николай Власов подчеркнул, что проведённый комиссией анализ документов, реальных задержек в выдаче ветеринарных сертификатов формы 5i и сертификатов здоровья, по крайней мере, среди описанных рыбопромысловиками случаев, не обнаружил.
Для устранения возможных проблем в выдаче ветеринарного сертификата формы 5i, на сайте Россельхознадзора в достаточно сжатые сроки (ориентировочно через 3 месяца) будет запущен модуль выдачи сертификатов 5i в электронном виде, а через 6 месяцев аналогичный модуль выдачи разрешений на вывоз. Участники внешнеэкономической деятельности будут заполнять специальную форму и рассматривать эту заявку будут не сотрудники Россельхознадзора, а информационные системы. В настоящее время срок получения ответа на подобные виды запроса в информационной системе "Аргус" составляет до 1,5 секунд.
Относительно вопроса истребования у экспортёров рыбопродукции излишнего количества документов для оформления сертификата здоровья в ходе мероприятия было отмечено, что здесь базовыми нормативными документами являются не российские документы, а международные. Далее по юридической силе идут требования страны-импортёра, Таможенного союза и только затем - нормативные документы Российской Федерации. Так, например, Европейский союз требует полную прослеживаемость транзакции, в Китае такого требования нет. То есть, порядок оформления продукции, включая перечень требуемых документов, зависит от международного законодательства и законодательства страны-получателя, разные страны - разные требования.
Также затронут вопрос оформления сертификатов здоровья на партии рыбопродукции, которые уже находятся за рубежом. При этом, юрисдикция Россельхознадзора ограничена лишь пределами Российской Федерации, что не дает возможность в случае необходимости оформить новый сертификат здоровья на партию продукции, находящуюся за рубежом. Николай Власов пояснил, что, несмотря на озвученные затруднения, прямого запрета на деятельность ведомства за рубежом не было, в связи с чем, здесь приемлем существовавший ранее механизм, заключающийся в нахождении специалиста подведомственного Россельхознадзору ФГБУ в соответствующем порту. Это способствовало оперативному проведению освидетельствования поступающих российских грузов и выдаче заключения на получение сертификатов здоровья. Таким образом, РФ была способна обеспечить требования КНР, Кореи и Евросоюза. Однако, в силу ряда обстоятельств, включая решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 14.07.2011 г., дальнейшее использование такого механизма оказалось невозможным.
По словам Николая Власова, для разрешения сложившейся ситуации, в настоящее время наиболее разумным представляется внесение изменений в действующее законодательство, которое позволило бы осуществлять сертификацию находящихся за рубежом грузов российских компаний.
Николай Власов поблагодарил всех собравшихся за совместную работу и выразил пожелание о продолжении постоянного и тесного диалога Россельхознадзора с отечественной рыбодобывающей и перерабатывающей отраслью.

О состоявшемся во Владивостоке при участии Николая Власова совещании по вопросам ветеринарного контроля продукции из водных биологических ресурсов

30.05.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Совещание состоялось во Владивостоке в рамках проведения проверки Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" комиссией Россельхознадзора под председательством заместителя Руководителя службы Николая Власова. Проверка организована по обращению Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина к Руководителю Россельхознадзора Сергею Данкверту.

Путин раскритиковал чиновников за экономию на рыбе

Профильные ведомства срывают планы развития рыбохозяйственного комплекса. "Деньги лежат, что называется, мертвым грузом... Из-за низкого освоения бюджетных средств мы были вынуждены вдвое сократить объем ассигнований на реализацию программы", - заявил премьер. Он подчеркнул, что и оставшиеся средства чиновники не смогли своевременно и эффективно использовать - более четверти от выделенных лимитов на 2011 год были возвращены в бюджет, заявили "Уралинформбюро" в пресс-службе Правительства.

Железная дорога начала «путинный» подъем тарифов

На заседании штаба минтаевой путины была затронута проблема удорожания доставки рыбопродукции из Владивостока в Москву. Цена перевозки в рефсекции за три недели выросла почти на 1 рубль и составила 6,4 рубля за 1 кг.

Морская рыба благоприятно влияет на сексуальную жизнь женщин

Блюда из морской рыбы положительно влияют на сексуальную жизнь прекрасного пола, считают канадские исследователи из университета Оттавы. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 1600 женщин. В течение 2 месяцев их рацион был обогащен рыбными блюдами. 25% из них питались треской, другие 25% - камбалой, а остальные употребляли хек. Всех испытуемых до и после исследования опросили о том, насколько они удовлетворены своей интимной жизнью. Специалисты сообщили, что учитывались следующие факторы: частота оргазмов, длительность половых контактов, моменты, которые мешали получить удовольствие.

 

Время любить селедку!

Каждый год по всей Голландии широко отмечается «День селедки» — однако учитывая, насколько полезна селедка (да и другие виды жирной рыбы, такие как лосось, сардины и анчоусы) для здоровья сердца, остальному миру тоже не мешало бы начать устраивать праздники в честь рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами.

 

Раскрутка сайта, Оптимизация сайта, Продвижение сайта, Реклама! Каталог-Молдова - Ranker, Statistics Интернет-каталог сайтов
статистика